Le conseil municipal



De gauche à droite : Rossetti Sylvain, Saint Georges Hervé, Brunet Muriel, Vogel Patricia, Dupuy Myriam,
Sune René, Martinez Cathary Nicole, Delpech Sylvie, Andrieu Antonin, Lacube Claude, Bernardini Rose-Marie, Argenton Martine,
Serre Cédric, Cathary Gilbert, Dobanton Sébastien, Madiec Stéphane, Bachet Jean-François, Charignon Christiane, Bories Chantal.

Maire : Antonin ANDRIEU                                                       Maire Délégué : Claude LACUBE                                                  
1er Adjoint : Hervé SAINT-GEORGES                                      1er Adjoint délegué : René SUNE

2ème adjoint : Nicole MARTINEZ CATHARY                             2ème adjoint délégué : Rose-Marie BERNARDINI
Conseillère municipale déléguée : Chantal BORIES

Commissions communales : Antonin ANDRIEU et Claude LACUBE présidents de droits

  • Finances : Membres : Jean-François BACHET - Chantal BORIES - Gilbert CATHARY - Hervé SAINT GEORGES - René SUNE
  • Travaux (bâtiment, voirie, réseaux et patrimoine) : Vice-Présidents : Hervé SAINT GEORGES - René SUNE
     Membres : Gilbert CATHARY - Sébastien DOBANTON - Sylvain ROSSETTI - Cédric SERRE
  • Développement durable du territoire (environnement, urbanisme, économie, agriculture et tourisme) : Vice-Président : Claude LACUBE
    Membres : Muriel BRUNET - Christiane CHARIGNON - Sylvie DELPECH - Stéphane MADIEC - Cédric SERRE
  • Communication, Culture et Enfance-Jeunesse : Vice-Présidente : Nicole MARTINEZ CATHARY
    ​Membres : Jean-François BACHET - Muriel BRUNET - Christiane CHARIGNON - Sylvie DELPECH - Myriam DUPUY
  • ​Vie sociale et solidarité (fêtes et cérémonies,  personnes vulnérables, fleurissement du village)
    Vice-Présidentes : Rose-Marie BERNARDINI - Chantal BORIES
    Membres : Martine ARGENTON - Christiane CHARIGNON - Sylvie DELPECH - Sylvain ROSSETTI - Patricia VOGEL


Commission d'appel d'offres (CAO) :
Titulaires :  Claude LACUBE - Hervé SAINT-GEORGES - René SUNE
Suppléants : Gilbert CATHARY - Christiane CHARIGNON - Patricia VOGEL
 

Représentnats de la commune auprès des organismes extérieurs :

  • SIVOS du Bassin d’Ecoles du Territoire de Val de Dagne :
    Titulaires :  Antonin ANDRIEU - Claude LACUBE 
    Suppléantes :  Muriel BRUNET - Gilbert CATHARY
  • Syndicat du collège d'enseignement secondaire (CES) de Trèbes : 
    Titulaires :  Martine ARGENTON - Rose-Marie BERNARDINI
    Suppléants :  Patricia VOGEL - Claude LACUBE
  • Syndicat Mixte du bassin versant Orbieu-Jourre 
    Titulaire  : Antonin ANDRIEU - Suppléant : Jean-François BACHET
  • Syndicat Mixte Aude Centre :
    Titulaire : Claude LACUBE - Suppléant : René SUNE
  • Syndicat Audois d'énergies et du numérique (SYADEN) :
    Titulaire : Claude LACUBE - Suppléant : Antonin ANDRIEU
  • Délégation militaire départementale :
    Titulaire : Patricia VOGEL - Suppléantes : Rose-Marie BERNARDINI - Chantal BORIES